Tricky
Вернуться на главную страницу 2.Народ.Ру!

Rambler's Top100 Музыкальная страничка

карта сайта:

  
  

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Трюки.

Не за горами тот день, когда на сознание российских поклонников независимой электронной музыки обрушится всей своей загадочной мощью "темная лошадка" современной электроники, маэстро звуковых инсинуаций, князь тьмы клубного саунда, темный мастер трип-хопа, его хитрейшее величество - Трики (Tricky). С каким настроением и чувствами он приедет в заснеженную Россию - никто не знает. Но можно попытаться предугадать его внутреннее состояние путем более глубокого погружения в его внутренний мир, попытки постичь его сущность.
Проводником в этом путешествии будет он сам:

Мнение окружающих.

Люди думают, что я князь тьмы или психопат. Им кажется, что яростный ненавистник звукозаписывающих лэйблов.

Внутренне содержание.

Я не ем сахар, хлеб, молочное, я практически ничего не ем. Я перестал употреблять спиртное. Единственное, что я продолжаю делать, так это - курить травку.

Как рождается музыка.

Я придумываю звук. Я могу работать с целой кучей всевозможных звуков. Причина моего ритма в том, что у меня нет никакого особого ритма, если вы, конечно, понимаете, о чем речь. Я никогда не смог бы сделать хип-хоп, аналогично попсовой мелодии. Я не очень-то гибок и ритмичен для танцевальной музыки. Я вижу все вещи немного по-другому.

Лирика.

Я просто люблю слова. Я выбираю их, и затем использую для чего-нибудь. И если у меня есть отрывок музыки, с обрывком текста - дело сделано. По-настоящему я не пишу песен. Иногда, правда, делаю что-то, но редко. Мне никогда не нравился мой вокал. Мой голос всегда оставался для меня только инструментом для работы. Я понял это очень рано, поскольку имел возможность убедиться в этом. Как только я начал читать рэп, я понял, что надо акцентировать основное внимание на музыке, а не на голосе.

Живые выступления.

По правде говоря, мы просто играем. Это просто энергия. Для этого даже нет необходимости в репетициях.

Сотрудничество с другими музыкантами.

Я счастливчик. Многие музыканты хотят работать со мной,- среди них и рэпперы, и рокеры. Из-за этого мне очень тяжело отказать кому-либо. Например, кто-то, типа Бьорк, захочет работать со мной. Как я скажу "нет" Бьорк? Как можно ответить отказом этим большим артистам?.. Стоит мне закончить работу с кем-то, как сразу возникает музыкант, который говорит мне: "Давай засядем в студии". Пресса называет меня капризным парнем - это не так. Если кто-то звонит мне, и он мне симпатичен, то я буду работать с ним, даже если дело не дойдет до записи.

Терпение.

"Maxinquaye" - не лучший мой альбом. Окружающие говорят, что "Blowback" - это лучшее из того, что я когда-либо делал. Я знаю, что это все - приходящее. Я не совсем удовлетворен этим альбомом. Поначалу он казался хорошим, я был полностью удовлетворен в процессе работы над ним. Одна из моих слабостей - терпение. Я не могу сидеть, прослушивать все по сотне раз в течение нескольких недель, и лишь потом выносить решение. Как только у меня получается нечто оформленное, то сразу получается конечный результат. А потом я чувствую, что я бы мог это сделать лучше.

Ошибки.

Некоторые из моих ошибок были лучшими вещами, которые случались со мной. Я счастлив потому, что никогда не иду на компромисс. Каждый мой альбом - это часть одной большой работы. Я не думаю, что вы можете говорить о Трики как об артисте, прослушав всего один мой альбом.

Massive Attack.

Они ненавидят меня, за исключением Mushroom. Я думаю, что знаю причину. Когда мы с 3D только начинали, у нас были какие-то идеалы, мы стремились что-то воплотить. Я думаю, он ненавидит меня за то, что я стал тем, кем он сам хотел быть. Я никогда не был продажным. Я никогда не записывал альбом, с целью купить потом дом. Я никогда не шел на компромисс в музыке, а он сделал это, он заполучил свой дом. Я не вижу других причин подобной ненависти. Я всегда поддерживал 3D, когда я был другом. А я настоящий друг.

Последователи и подражатели.

Никто не может просто так копировать мой стиль. Новая музыка, которую я делаю, требует времени для осмысления, и, вероятно, поэтому они будут не в состоянии в точности воспроизвести услышанное. Я встречал многих людей, пытавшихся копировать то, что я делал, даже не подозревая - кто я, зная только мою музыку. Они не могут осознать, что я повлиял на многие музыкальные стили и течения, особенно на танцевальную музыку и техно. Но мне кажется, что вся современная музыкальная индустрия испытывает существенный недостаток в целостности. Я знаю, что мое творчество повлияло на множество групп, но они не признают этого. Я встречаю парней из Sneaker Pimps, а они мне: "О! Мы тебя помним, ты там что-то делал". Они не знают кто я, но хорошо знают мою музыку. Они копируют меня, но делают это в поп-формате.

Поклонники.

Меня не волнует, если публике и прессе не нравится мое творчество. Если вы не можете прочувствовать это, то - ваши проблемы. Если честно, то я не боюсь растерять своих фэнов. Я пишу музыку для себя, и моя позиция такова, что в любой ситуации я буду гнуть свою линию. Я продаю пластинки без всякой поддержки радио и телевидения, я выжил благодаря собственному имени. У меня очень лояльные фанаты, очень лояльные. Кто-то сказал мне, что если бы я просто зачитывал вслух телефонный справочник, все равно они бы слушали меня.

Творчество.

Я не могу представить, скажем, что стану делать альбом drum'n'bass, полный звуков, которые я записывал лет пять назад. Я предпочел бы двигаться вперед, работать. Я не хочу быть ни рэп- ни рок-звездой. Я просто хочу делать что-то свое. Я хочу делать музыку, которая мне нравится, в то время как другие музыканты увязли в одном жанре. Для себя я вижу только один путь - постоянные перемены. Я не идеальный артист. Не все мои шаги правильные, поэтому всегда необходимо что-то менять. Одну вещь я знаю точно: нравится людям моя музыка или нет, но она гораздо правдивее большинства вещей, которые заполонили чарты. Я считаю, что это моя самая сильная сторона - я искренен в музыке и в жизни.

Увидеть этого хроника живьем вы сможете совсем скоро; причем, не одного, а в теплой компании: по сообщению организаторов, Tricky будет выступать вместе с парнем по прозвищу Hawkman, - тот самый, который помогал Tricky в записи последнего альбома BlowBack, и по совместительству участвовал в съемках его последнего клипа "Evolution Revolution Love". (В том самом клипе, в котором, кроме Hawkman и самого Трики, снимался еще Ed Kowalzcyk из Live).

Однако, как добавляют FeeLee, имеется также вероятность, что Трики позовет с собой в Россию кого-нибудь еще из тех музыкантов, которые принимали участие в BlowBack. А это, между прочим, не кто-нибудь, а Stephanie McKay, Ambersunshower, Cyndi Lauper и Red Hot Chili Peppers.

Александр МУРЗАК, ЗВУКИ РУ

Интернет-магазин RusHall Партнерская программа PORTA.RU (on-line магазин портативной аудио, видео, фототехники). Самая щедрая, самая честная, самая популярная. Приглашаем всех веб-мастеров к участию! Магазин КНИГ, ВИДЕО и КИНО Aromat.RU - крупнейший Российский интернет-магазин парфюмерии ИНТИМ МАГАЗИН / СЕКСШОП

© DVA.narod.ru 1999-2003 | Руководитель проекта: DVAKsёнов

Rambler's Top100

Hosted by uCoz