Yann Tiersen
Вернуться на главную страницу 2.Народ.Ру!

Rambler's Top100 Музыкальная страничка

карта сайта:

  
  

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Чудеса подручными средствами.

В Москве выступил Ян Тирсен.

Yann Tiersen Французский композитор и мультиинструменталист Ян Тирсен – один из самых «модных» людей в мире, и это тот редкий случай, когда эпитет этот совсем не обиден. Простой зритель рыдает над трогательной комедией «Амели», для которой Ян написал музыку, а «сурьезные» музыковеды рассуждают о нем, как о выдающемся композиторе-минималисте. Кто он на самом деле – не суть важно, даже сам Тирсен не любит разглагольствовать на тему стилей, направлений и тенденций. Несомненно одно – как человек и музыкант он безумно интересен и противоречив. Так, при достаточно простецкой внешности у Тирсена – искушенная и загадочная улыбка (вообще, он чем-то неуловимо напоминает Олега Янковского). В творчестве он сочетает невиданное количество профессий: композитора, аранжировщика, и без малого десяти музыкантов – все альбомы Тирсена записаны им практически в одиночку. На сцене, конечно, один все не успеет, но на сцене московского Театра имени Моссовета Ян искренне старался, умудряясь подчас играть на двух инструментах сразу. Выступление Тирсена, предваренное разогревом из ансамбля Алексея Айги “4’33”, началось мелодией из «Амели». Композитор играл ее на двух инструментах сразу - правой рукой на металлофоне, а левой – на аккордеоне. Еще он может играть одновременно на рояле и опять же аккордеоне. И прихлебывать пиво.

В одной из композиций с нового альбома “L’Absent” Тирсен спел. Поет он, что называется, более «с душой», чем с мастерством. Это, пожалуй, единственное, в чем музыкант не блещет – во всем остальном (гитара, бас, вибрафон, скрипка, альт) Тирсен – профессионал. Тирсен так объяснил вашему корреспонденту необходимость умения играть на разных инструментах: «Я никогда не пишу, сидя за столом с листом бумаги. Я хожу, брожу, внутри меня зреет какая-то идея… потом мне хочется ее воплотить, и я хватаюсь за подходящий инструмент, чтобы самому лучше прочувствовать мелодию. Вот так постепенно я освоил все эти инструменты». «Подручные» музыкальные инструменты, «подручные» же улично-шансонные звуки и мотивы – и такой оглушительный результат, который даже самого Тирсена приводит в изумление! Вот уж действительно, чудеса подручными средствами. Во время концетра не только маэстро Тирсен беспрестанно меняет инструменты, но и состав исполнителей (среди которых, кстати, находится актриса Наташа Вернье, выступившая в роли певицы как на альбоме L’Absent, так и на прошедшем концерте) достаточно подвижен – все играют на всем, то уходя со сцены, то возвращаясь, что создает необходимую динамику. Необходимую потому, что сама по себе романтическая, местами грустная музыка способна увести слушателя в глубину собственного сознания, превратив их в L’Absent – «отсутствующих».

Несмотря на переменчивость состава, хаоса не случается – все выступление идет, как по графику. Сбой случился только один раз, когда к одной из скрипок долго подключали звукосниматель. Тирсен недобро ухмыльнулся, и зал взорвался хохотом. За двухчасовое выступление оркестр Тирсена сыграл внушительную часть пьес из альбомов Ameli и L’Absent, а также некоторые ранние вещи композитора (а до периода славы он успел записать два альбома). Публика была в восторге, и музыкантов вызывали на бис два раза. Под занавес оркестр сыграл некий кавер из французского шансона. Впрочем, никто в публике, кроме французских граждан, не понял, что это чужая песня. Так Ян Тирсен стал для москвичей кусочком Франции. На короткое время.

Текст Александр БЕЛЯЕВ
Фото Надежда Лебедева

Интернет-магазин RusHall Партнерская программа PORTA.RU (on-line магазин портативной аудио, видео, фототехники). Самая щедрая, самая честная, самая популярная. Приглашаем всех веб-мастеров к участию! Магазин КНИГ, ВИДЕО и КИНО Aromat.RU - крупнейший Российский интернет-магазин парфюмерии ИНТИМ МАГАЗИН / СЕКСШОП

© DVA.narod.ru 1999-2003 | Руководитель проекта: DVAKsёнов

Rambler's Top100

Hosted by uCoz