Това Тэй
Вернуться на главную страницу 2.Народ.Ру!

Rambler's Top100 Музыкальная страничка

карта сайта:

  
  

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Песни и пляски роботов.

В Москве выступил японский музыкант Това Тэй, которого можно без преувеличения назвать легендой электронной музыки: он сооснователь знаменитой группы Deee-Lite, после распада которой стал успешным диджеем и продюсером, работая в этом качестве со многими звездами, например, с Кайли Миноуг. Сольные работы Товы также вызывают интерес слушателей во всем мире, что не удивительно, ведь это easy listening или lounge - модная “расслабленная” музыка. С Това Тэй беседовал Александр БЕЛЯЕВ.

- Для 90-х Deee-Lite были очень прогрессивной группой...

- Мы просто по-своему пытались играть модные тогда хип-хоп и хаус. Многие артисты этих стилей не снимали клипов, а мы вот сняли клип Groove Is In The Heart и попали в точку. Deee-Lite были интернациональным трио: японец, русский (Дмитрий Бриль - А.Б.) и американка. Каждый привнес что-то свое, Дмитрий - джазовые ноты, он бывший джазмен. Я тоже раньше был музыкантом...

- На чем вы играли?

- На компьютере! Ну, на клавишах. Я вообще-то очень плохой музыкант, в смысле, как Херби Хенкок играть не могу. Но владею инструментом достаточно, чтобы осуществлять свои идеи.

- Япония за последние лет десять проявила себя во многих областях массовой культуры: Ямамото в моде, Pizzicato 5 в музыке, “суши” в еде. Почему?

- Сегодняшний мир буквально насыщен информацией, благодаря интернету, спутниковому телевидению мир “уменьшился”. Идет проникновение культур, люди легко открывают для себя всякие культурные изыски других стран. Вообще, я думаю, что “мода на страну” - вопрос времени. Может быть, следующая на очереди “модная страна” - Россия, почему нет?

- Вам знакома русская поп-музыка? “Мумий Тролль” выступали у вас..

- К сожалению, я никого не знаю, хотя, наверное, зря.

- Над чем вы сейчас работаете?

- Заканчиваю запись сольного альбома с шутливым названием Sweet Robots Against The Machine - “Приятные роботы против машин”. Стиль этого альбома я бы назвал robot folk, “фольклор роботов”. Имеется в виду, что в наше время многие ваяют свою музыку дома на компьютере. Так вот, “робот” - это компьютер, а “фольклор” - самодеятельное домашнее музицирование. Как в 60-е люди писали песни протеста и играли их на гитарах, так и сейчас, только гитару заменил компьютер.

Александр БЕЛЯЕВ

Интернет-магазин RusHall Партнерская программа PORTA.RU (on-line магазин портативной аудио, видео, фототехники). Самая щедрая, самая честная, самая популярная. Приглашаем всех веб-мастеров к участию! Магазин КНИГ, ВИДЕО и КИНО Aromat.RU - крупнейший Российский интернет-магазин парфюмерии ИНТИМ МАГАЗИН / СЕКСШОП

© DVA.narod.ru 1999-2003 | Руководитель проекта: DVAKsёнов

Rambler's Top100

Hosted by uCoz