Вспомним поп-музыку года минувшего
Вернуться на главную страницу 2.Народ.Ру!

Rambler's Top100 Музыкальная страничка

карта сайта:

  
  

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вспомним поп-музыку года минувшего

Гастроли. Живой классик Пол Маккартни (но все равно я против концертов на Красной площади!) и нынешняя звезда номер один - Робби Уильямс. Плюс приятные и долгожданные Massive Attack, Bjork и другие приятные люди, коих упомнить здесь нет возможности. Всем уже понятно, что Москва - нормальный гастрольный город: концертные организации стали возить больше хороших музыкантов и меньше «отстоя». Приятное удивление - растущее количество джаз-фестивалей с артистами высокого уровня, а не просто «блюзик под пивко». Переходим к менее очевидным вещам.

Звукозапись. Так и хочется воскликнуть: «Все выпустили всё!», то есть у каждой звезды - по альбому. Даже у «Битлз», чей «обнаженный» Let It Be раздраконил английский журнал Q, представив это дело не как «восстановление исторической справедливости», а как личную реваншистскую инициативу Маккартни при молчаливом согласии Ринго Старра.

В звукозаписывающей индустрии - выраженная мода на разнообразие форматов. Популяризация DVD и, в меньшей степени, супер-аудио-CD. Если несколько лет назад чуть ли не каждый второй компакт-диск содержал интерактивную дорожку, то ныне «сидюк» принято довешивать DVD-диском (как и интерактивные дорожки, эти DVD в основном уязвимы по содержанию и откровенно необязательны - одним словом, довесок!).

Чарты продаж звуковых носителей не принесли ничего особенно нового: «из наших» народ выбирает все тех же и примкнувшую к ним «Фабрику», «из иностранцев» - все тех же и примкнувшего к ним Джастина Тимберлейка. Понятно, что покупатели кассет - это обыватели и «телезрители», которые голосуют рублем за то, что им показывают по ящику. Покупатели родных компактов и DVD - состоятельные люди, которые без всяких «как бы» живут в другом мире - меломанском электронно-джазовом раю. А вы говорите - «попсовая пропаганда»!

Новые люди. Продолжается триумф мультпроекта «Глюкоза» (у продюсера Максима Фадеева могут убедительно выглядеть и достойно петь не только Линда и Катя Лель, но даже эдакое рисованное чудо). Украинский дуэт 5Nizza (так, видимо, день недели «пятница» теперь пишется на «мове») - новый жанр «русский дворовый рэгги». С этими симпатичными парнями произошла странная история: они прославились в одночасье, несколько месяцев были у всех на устах - как в эпоху «магнитофонной культуры». Потом подписали контракт со звукозаписывающей компанией - и пропали. Ни клипов, ни промоушна - ничего. Надеюсь, в будущем году положение исправится. Как бы то ни было, но «Пятница» слегка всколыхнула интерес к рэгги и дабу. Надеюсь, успех дуэта вытянет на большую сцену их друзей - «Маркшейдер кунст» и сходные живые коллективы.

Славная в течение нескольких лет эпатажная группа «Ленинград» весь год в основном судилась со своей бывшей рекорд-компанией «Гала рекордс». Теперь коллектив Шнура записывается на лейбле «Мистерия звука», который, кажется, первым из наших лейблов преследует агрессивную A&R-политику (артистическо-репертуарную), перекупая всех лучших рок-звезд («ВВ», «Океан Эльзы», «Би-2»). Искренне желая «Ленинграду» хороших авторских, нельзя не отметить, что их новый «хит», который крутится ныне по телевизору (про «менеджера», который «попал на верх» какой-то и посему «не такой, как все»), - вещь на редкость беспомощная, с довольно банальным посылом. Альбом я не слышал. Очень хочется ошибиться - обидно терять такую веселую и задиристую группу. Вообще же «цивилизованные разборки» (в смысле - в судебном порядке) в чем-то и хороши - способны оздоровить атмосферу шоу-бизнеса.

А смысл в чем? Смысл в том, что хороший год. Хотелось бы лучше, но грех жаловаться.

Александр БЕЛЯЕВ, Время Новостей №240, 24.12.03.

Найти в интернет-магазине Bolero
Интернет-магазин BOLERO Интернет-магазин RusHall Партнерская программа PORTA.RU (on-line магазин портативной аудио, видео, фототехники). Самая щедрая, самая честная, самая популярная. Приглашаем всех веб-мастеров к участию! Магазин КНИГ, ВИДЕО и КИНО OMEN.RU - Мегахаус Развлечений

© DVA.narod.ru 1999-2003 | Руководитель проекта: DVAKsёнов

Rambler's Top100 Aromat.RU - крупнейший Российский интернет-магазин парфюмерии

Hosted by uCoz